3emes aux Championnats du Monde de Futnet République Tchèque - Brno 20 / 11 /2016
3emes aux Championnats du Monde de Futnet République Tchèque - Brno 20 / 11 /2016

1er Tournoi Masters de Doubles 

TENNIS-BALLON
DOUBLE / DU JAMAIS-VU ?

 

-------------------

On a sans doute battu des records ce samedi 11 novembre à Guéméné-Penfao, où 63 joueurs (dont 7 féminines) ont participé au 1er Tournoi Masters de Double de la saison !
------
Trente équipes réunies sur les deux gymnases adjacents et 6 terrains de la petite commune bretonne : le moment restera gravé dans la mémoire de tous les adeptes de la discipline, que ce soit les nombreux internationaux présents sur le parquet ou les dix-huit débutants venus avec un enthousiasme rafraîchissant.
Organisée par le club de football local (contact déniché par le précieux Karl Marchand) et le Nantes LTB, la compétition divisée en deux poules initiales (confirmés à 1 rebond, néophytes à 2 rebonds) a généré 107 rencontres de tous niveaux.
-------
Au final, la hiérarchie a consacré la doublette venue d’Ajaccio, avec l’inoxydable Eric Jecker et son compère Matteu Caviglioli vainqueurs en finale de la jeunesse nantaise Maxence Vernier-Maël Delanous. Battus lors de magnifiques demi-finales, le TB Olonne a dominé le GIFT Issy-les-Moulineaux.
------------
LE CLASSEMENT COMPLET
------------
1 AC AJACCIO Eric Jecker – Matteu Caviglioli)
2 NANTES LTB 1 (Maxence Vernier – Maël Delanous Mayël Del Anou)
3 TB OLONNE/MER Robin Adrien – Olivier Rambaud)
4 GIFT ISSY-LES-MOULINEAUX Jérémy Caramelle – Kilian Gerhold)
5 NANTES LTB 2 Ju Mercier – Karl Marchand)
6 NANTES LTB 3 Maxime Srn Sorin – Benjamin Lmr Lemire)
7 PIRATES ÉVREUX 1 David Elhaik – Simon Elhaïk)
8 EMERAINVILLE MESF 1 Kévin Gil – @Axel Robert)
---
9 EMERAINVILLE MESF 2 (Vincent Voisinot Vince Tjsop – Sebastien Cypres)
10 TB VILLIERS 1 (Kevin Castelao El Castelak – Jimmy Bouché)
11 NANTES LTB 4 (Raoul Delanous – LudoChris Bézier)
12 SHOWTIME CRÉTEIL 1 Benoit Charbonnier – Fabien Ricci)
13 TB VILLIERS 2 Helder Silva – Antonin Frapaise)
14 TB VILLIERS 3 Tony Blanchet – Arthur Contrechampt Lonchampt)
15 NANTES 5 Launay Arnaud – Jérémy Jrm Colorado)
16 PIRATES ÉVREUX 2 (Gildas Paillaud – Maxime Guineheuf)
---
17 SHOWTIME CRÉTEIL 2 (David Cubells – Stéphane Perrin – Christian Cubells)
18 LA ROCHELLE AF 1 Michaël Milon – Damien Abad)
19 TB ANGOULÊME Benjamin Brunet – Mohammed Bourazmaten)
20 VSF LA FERTÉ-BERNARD 1 (Mihai Anghelus – Ionel Mladinovici)
21 NANTES LTB 6 Timothée Renaud – Thibaut Besnier Besnier)
22 NANTES LTB 7 (Lucien Damay – Pierre-Yves Damay)
23 PIRATES ÉVREUX 3 Ghislain Leray – Alice Caplain)
24 VSF LA FERTÉ-BERNARD 2 (Gabriel Marinescu Sugar Ray – Remus Radu)
---
25 NANTES LTB 8 (Jean-Christophe Stiller – Yann Renaux)
26 LA ROCHELLE AF 2 (Philippe Vigneron – Stéphane Bouju)
27 SAINT-GEORGES 1 (Sarah Fardet – Sophie Crochet)
28 SAINT-GEORGES 2 (Romane Eveillard – Mélissa Girardeau – Manon Triballeau)
29 PIRATES ÉVREUX 4 (Xavier Dufossey – Corentin Ldy Lendormy – Pablo Monrat)
30 ÉQUIPE BONUS Cedric Dematos – Alice Franqueville)

 

Voici quelques photos du Tournoi avant de voir la video oficielle d'ici quelques jours  !

 

C'est officiel, l'Equipe de France de Tennis Ballon aura son maillot "New Team", du célèbre Manga japonais "Olive et Tom", prochainement au Musée du Sport de Louis Nicollin !
Plus d'informations

 

Multimédia